ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО




Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

КАТЕГОРИИ

СОЛО/МАЛЫЕ ФОРМЫ/АНСАМБЛИ

Солист – допускается к участию один человек;
Малые формы – дуэт – два человека, трио – три человека, квартет – четыре человека;
Ансамбль – от пяти человек и более.

 

НОМИНАЦИИ

Эстрадный вокал;

Джазовый вокал;

Народный вокал;

Фольклорный ансамбль;

Академический вокал;

Хоровое искусство.

 

ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

Для категории Соло: 3-5 лет, 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, старшая группа

Для категорий Ансамбли и Малые формы деление на возрастные группы не предусмотрено.

 

РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА

Участник в номинации «Эстрадный вокал» и «Джазовый вокал» в категории Соло исполняет 1 (одно) конкурсное произведение не более 5-ти мин.

Участники в номинации «Эстрадный вокал» и «Джазовый вокал» в категориях Малые формы/Ансамбли исполняют 2 (две) разнохарактерные композиции общей продолжительностью не более 8 минут.

Участники в номинации «Академический вокал», «Народный вокал», «Фольклорный ансамбль» исполняют 2 (две) разнохарактерные композиции общей продолжительностью не более 8 минут.

В номинации «Фольклорный ансамбль» обязательно присутствует живое сопровождение на музыкальных инструментах и танцевальные элементы.

Участники в номинации «Хоровое искусство» исполняют 2 (две) разнохарактерные композиции общей продолжительностью не более 10 минут. По запросу предоставляются хоровые станки. 

Для участников в номинации «Эстрадный вокал» в категориях Малые формы/Ансамбли предусмотрено дополнительное время для смены костюмов. Для участников всех остальных вокальных номинаций и категорий время для смены костюмов предоставляется по запросу.

Участники исполняют конкурсную программу под минусовую фонограмму, а’капелла или с концертмейстером.  Допускается хореографическое сопровождение. Допускается исполнение произведений на любом иностранном языке мира.

Перед началом конкурсных прослушиваний – по отдельному графику – организуется техническая репетиция (проба микрофонов). Наличие достаточного количества микрофонов на площадке для номинации «Эстрадный вокал» в категориях Малые формы/Ансамбли необходимо уточнять дополнительно в Оргкомитете.

Требования для минусовой фонограммы: не позднее, чем за 10 дней до начала конкурсных прослушиваний, музыкальные файлы должны быть отправлены на электронную почту fest-mir@mail.ru. Формат записей «сda» или «МР3». Каждая фонограмма должна быть подписана: наименование коллектива/ФИ солиста + название номера. Запрещается использование фонограмм, в которых БЭК – вокальные партии дублируют партию солиста.

 

Организационным комитетом может быть объявлена специальная номинация, но не обязательно присутствует в Положении каждого фестиваля Центра.

 

Музыкальные файлы удаляются после конкурса и распространению не подлежат!

 

ЖЮРИ

Жюри имеет право:

присуждать несколько лауреатов и дипломантов в одной номинации и возрастной группе;

присуждать грамоты педагогам, балетмейстерам, хореографам, постановщикам и концертмейстерам;

присуждать почетные грамоты и специальные призы за отдельные творческие достижения.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Профессионализм: владение вокальной техникой, чистота интонирования, ансамблевый строй, уровень сложности программы, чувство ритма, дикция.

Сценический образ: сценическая культура, артистизм, художественная выразительность исполняемых произведений, соответствие исполняемой программы возрастным особенностям конкурсантов.

 

ВНИМАНИЕ! У каждого фестиваля Центра могут быть обозначены дополнения к базовым номинациям! В этом случае, Вы найдете их в Положении самого фестиваля. Пожалуйста, обращайте на это внимание!